8 вредных привычек, которые мы должны избегать

8 вредных привычек, которые мы должны избегатьИзвестно, что формирование привычки занимает не менее 30 дней, но гораздо больше времени уходит на то, чтобы избавиться от неё. Иногда мы не осознаём, что то, что мы делаем каждый день (или прекращаем делать), активно влияет на наше здоровье мозга, а также вызывает долгосрочные последствия. Здесь мы покажем тебе 8 вредных привычек, которые нужно избегать для сохранения здоровья мозга и тела.
  1. Избегай суеты при приёме пищи.
Многие люди спят до последнего и всё делают суетливо, что вызывает стресс у нашего организма. Уровень глюкозы в таких ситуациях достигает пика, в результате чего мозг истощается из-за нехватки необходимых питательных веществ. Совет: заранее планирую приём пищи. Комбинируй его с прослушиванием или чтением новостей. Если не хватает времени на приготовление завтрака, возьми йогурт или фрукты с собой.
  1. Не живи стереотипами.
Мозг — это орган, нуждающийся в ежедневных упражнениях. Сегодня мода на переложение деятельности мозга на автоматы или оплату услуг. Мы также используем Google для ответа на все вопросы вместо того, чтобы думать о них самим. Совет: отводи больше времени на чтение, размышление, исследование, умственные испытания и сосредоточься на одной задаче вместо того, чтобы делать всё сразу.
  1. Не ешь слишком много.
Сегодня пища стало более доступна, нежели в другие времена. Мы стали есть от скуки, для развлечения и просто так. Доказано, что потребление меньшего количества калорий задерживает процесс старения и предохраняет наш мозг от преждевременной дегенерации. Совет: привыкай есть одни порции в одно время.
  1. Избегай сахара.
Сахар скрыт во многих продуктах, без нашего на то ведома, его избыток вреден для нашего мозга, что ведёт к деменции. Совет: читай этикетки продуктов и узнавай, сколько там сахара.
  1. Завяжи с курением.
Есть сотни причин, по которым следует бросить курить, и которые тебе конечно известны. Совет: прекрати курить или уменьши количество выкуриваемых сигарет, риск проблем резко сократится в течение 2-5 лет после ухода от этой привычки.
  1. Не экспериментируй со сном.
Сон — лучший способ зарядиться энергией. Если ты недостаточно спишь, лобная доля мозга работает плохо, а это означает, что творческое мышление будет страдать. Также будет нарушена бдительность, концентрация и способность решения задач. Лишение сна может также привести к депрессии, мании и паранойе. Совет: убедись, что спишь не менее 7 часов. Избегай просмотра телевизора поздно ночью. Если есть проблемы с засыпанием или сном, обратись к врачу.
  1. Не забывай регулярно пить воду.
Отсутствие достаточного количества воды также влияет на мозг. Обезвоживание препятствует бодрости, настроению и нашей способности хорошо мыслить. Совет: пей воду ещё до жажды.
  1. Не закрывай голову во время сна.
Это одна из самых дурацких вещей, которые мы обычно делаем. Если накрываешь голову во сне, то вдыхаешь больше углекислого газа, что приведёт к повышению кровяного давления в мозге и, следовательно, головным болям. Некоторые исследования указывают на то, что эта привычка может привести к деменции и болезни Альцгеймера. Совет: помещай руки так, чтобы не закрывать лицо и старайся держать их подальше от головы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *