02.07.2010 Марина Дмитриева спрашивает:

Супрастин

У моей внучки (11 лет) вероятней всего аллергия на укусы насекомых: после укуса — очень сильный отек и зуд. Мази не помогают. Ребенок мучается все лето.Дочь дает ей супрастин. Не является ли этот препарат гормональным? Может посоветуете что-то другое?

Супрастин не является гормональным средством см. Антигистаминные препараты и хорошо подходит для лечения аллергии и зуда при укусах насекомых, однако при длительном использовании он может утратить эффективность, что требует его замены на другой препарат из этой группы.
посоветуйте дочери использовать средства защиты от насекомых (спреи, пастилки для помещений и пр. ). Это может оказаться гораздо более эффективным чем лечение укусов.