10.08.2010 Ann спрашивает:

Как помочь маме с отеком ног и черезмерным ростом живота

Маме 60 лет, диагноз: Признаки дыффузних изменений печени и поджелудочной железы, хронический холецистит, двесторонняя нефроптоза и двусторонний пиелонефрит. У нее начал расти живот и сильно отекают ноги внизу. Курс лечения она уже прошла, но эти симптомы остались. Что можно ей посоветовать принимать, т.к. в больницу она не хочет больше ехать.

таких больных ни в коем случае нельзя лечить по интернету или даже дома. Увеличение размеров живота может быть признаком начинающегося асцита (на фоне цирроза печени). Несмотря на протесты матери вам следует показать ее врачу и обследовать. Лечение возможно только после того как врачи будут знать что точно происходит в ее организме. До обращения к врачу следите за тем чтобы ваша мама ела как можно меньше соли и соленных продуктов и пила не более 1,5 воды в сутки.