25.08.2010 Татьяна спрашивает:

Остановка дыхания при плаче

Ребенку 1.7мес, вот уже второй раз происходит страшная ситуация: если дочери что-то не дать в тот момент когда она просит, у нее происходит истерика, а дальше у нее останавливается дыхание, глаза закатываются и она просто теряет сознание на несколько секунд, в этот момент пытаемся дышать ей рот, трясти. Несколько секунд и она открывает глаза и начинает дышать. Подскажите куда бежать и что делать? Что это?

ничего срочного делать не нужно, не паникуйте. Такие эпизоды потери сознания происходят из-за резкого перераспределения крови в организме на фоне сильного напряжения и волнения. старайтесь как можно спокойнее реагировать на такие ситуации и не провоцировать дочь резкими отказами. Всегда предлагайте ей что-то взамен того что она хочет, но чего ей нельзя.
вы можете также показать ребенка врачу неврологу. Однако обратите внимание, что вашу проблему нужно решать не лекарством а терпением и воспитанием.