Вопрос врачу:
29.08.2010 Ольга спрашивает:

высокая температура 4 дня

Добрый день! Мой ребёнок 6 лет, отдыхая в санатории в Анапе, начал кашлять, врач обнаружила хрипы в лёгих, назначила амоксицилин, ингаляции, лазер на бронхи и т.д., на четвёртый день в лёгких чисто,чувствует себя хорошо, антибиотик пили 5 дней. Через три дня уехали домой на машине, в дороге 2 раза рвало, ехали день, вечером поднялась температура 39, на утро вызвали врача, назначили свечи виферон 2 раза в день, цефалексин в суспензии. Температура держится 4 день, сильный насморк, кашель редкий. Можно ли сменить антибиотик? Нужно ли делать рентген лёгких? Похоже ли это на пневмонию?



Описанные вами симптомы могут быть признаком пневмонии, однако скорее всего у ребенка обычная ОРВИ. Обязательно сделайте ребенку рентген легких. Решение о смене антибиотика можно будет принять после получения результатов обследования ребенка. Обязательно сообщите нам как будут развиваться события.

отвечает: МедКоллегия Полисмед