03.09.2010 наталия спрашивает:

манту и диаскинтест положительные

Здравствуйте, доктор. Дочке 7 лет. Рубчик бцж 6 мм. С самого начала манту положительная (5мм, 6мм, 12мм, 12мм, 9мм, неделю назад 15мм) Сделали диаскинтест — 12мм. . Фтизиатр настаивает на томографии, обследовании в диспансере. Так ли необходима томография (опять облучение) и как еще собираются обследовать ребенка в тубдиспансере, если по направлению фтизиатра уже сделан ренген и анализы мочи и крови — все в норме. Не достаточно ли провести профилактическое лечение? Спасибо.

Томография действительно необходима. Не волнуйтесь, она не может причинить ребенку серьезного вреда. см. Все о рентгене и его влиянии на организм человека. Доверьтесь вашим врачам — они знают что делают.