16.09.2010 Оксана спрашивает:

Повышены СОЭ

Добрый день.Моей маме 62 года, в начале этого года у нее обнаружили «Аденокарцинома эндометрия низкой и умеренной степени дифферецовки». Сделали операцию (март 2010 г.) и лучевую терапию (май 2010 г.), сейчас чувствует себя нормально, не считая проблемы с кишечником (обострение колита). на этой неделе сдала кровь клиническую, все показатели нормальные, кроме СОЭ-54. Почему так много, в поликлинике сказали, что все нормально. На самом деле это так?

показатель СОЭ взятый в отдельности не может рассматриваться как признак болезни. у женщин он часто бывает очень высоким. В случае вашей матери результат анализа нужно обязательно показать ее врачу онкологу. В некоторых случаях изолированное повышение СОЭ наблюдается при опухолевых процессах.