22.09.2010 Оксана спрашивает:

Атеросклероз нижних конечностей

Здравствуйте! У моей мамы сахарный диабед (инсулинозависимая), поставили диагноз атеросклероз нижних конечностей. Нога синеватого цвета было до момента госпитализации в больницу. Сделали анализ который показал что есть маленькие сосуды. Врач сказал что операция по вживлению искусственного сосуда не имеет смысла так как новому сосуду не за что держаться и он так же закупорится. Единственный способ спасти ногу — это прокапать Алпростан, но возможно это и не поможет. Прокапали 10 дней есть улучшения нога порозовела, но боли всЁ таки присутствуют, но был один день когда боли намного утихли и ей было легче. Но на следующий день боль снова стала прежней. Врачи говорят что нога стала теплее значит есть улучшение. Но курс лечения в больнице всего 10 дней (сказали что больше не могут держать). Что делать дальше? Нужно ли дальше применять препарат ( в инструкции указано что его можно применять при положительном эффекте 4 недели). заранее благодарна за ответ.

Да, лечение нужно продолжить. Обсудите с врачами возможность проведения лечения на дому (например, можно организовать чтобы к больной каждый день приходил врач, который бы ставил ей капельницу).