14.10.2010 Владимир спрашивает:

Стрептококк в горле

в горле постоянно ощущение как будто собирается слизь!постоянный неприятный запах изо рта.Сдал анализ слизи из зева-обнаружили стрептококк!лечил антибиотиками,во время приема антибиотиков стало лучше и запах изо рта пропал!но буквально через дней пять после лечения все началось снова!Подскажите пожалуйста какова причина появления стрептококка(гланды мне удалили) и как лечить!Заранее спасибо!

Существует несколько причин появления стрептококка: кариозные зубы, плохая гигиена полости рта, не до конца проведенное лечение и др. В некоторых случаях люди являются носителями стрептококка всю жизнь: у них нет симптомов заболевания, однако стрептококк продолжает существовать в их организме. Если у вас остаются неприятные симптомы, вам следует сдать анализ на чувствительность стрептококка к антибиотикам и лечиться на основании этих анализов.