17.10.2010 Светлана спрашивает:

эпидемический паратит

скажите пожалуйста могу ли я заболеть эпидпаратитом если случайно зашла в квартиру где находился больной свинкой и пробыла там 2 минуты. Какие меры профилактики можно предпринять? или уже поздно?Мне 44 года прививки возможно когдато делали.

Такая вероятность имеется. После контакта не вакцинированного человека с больным с целью профилактики возможна пассивная иммунизация — введение антител против вируса эпидпаротита.