18.10.2010 Оксана спрашивает:

Помогите расшифровать копрограмму грудничка

Добрый день! Моей дочери 1,5 месяца, у ребенка часто наблюдаются колики, она очень беспокойно спит, приступами кричит. В месяц сдали копрограмму,вот результат: консистенция слизистый, цвет соломенно-желтый, реакция резко-кислая 5,0-5,5, лейкоциты в кале 100, слизь+++, детрит+, растительная клетчатка, неперевариемая -, растительная клетчатка перевариваемая -, мышечные волокна, неизмененные -, мышечные волокна измененные -,жир нейтральный ++, жирные кислоты+++, мыла+, крахмал внеклеточный-, крахмал внутриклеточный+, йодофильная флора не обнаружена, яйца гельминтов и цисты простейших не обнаружены, кртисталлы не обнаружены. Пожалуйста, помогите понять что означает такой результ. Можно ли предположить что у ребенка лактозная недостаточность или какое-то иное заболевание ЖКТ? Заранее спасибо.

Резкокислая реакция кала, присутствие большого количества слизи, жирных кислот, нейтральных жиров указывает на наличие бродильной диспепсии, что может быть обусловлено синдромом лактазной недостаточности.