25.10.2010 Виктория спрашивает:

Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как быть?У моей сестры (20 лет) опухла область за ушами переходящая на шею,внешне похоже на опухоль при свинке,очень болезненная,температуры нет,горло не болит и вобщем больше ничего не беспокоит.вызвали терапевта — сказала,что это не свинка,но не знает что это!Отправили к хирургу,он сказал,что это лимфопаратит,назначил только Аугментин и сказал прогревать!Смутило то,что в интернете я не нашла такого заболевания как лимфоПАРАТИТ,и то,что вроде бы лимфоузлы нельзя греть насколько я знаю!!??Скажите,пожалуйста,насколько на ваш взгляд это правильный диагноз и лечение!!!

Не существует такого заболевания, которое вы указали, возможно вы не так поняли вашего врача? «Греть» лимфоузлы действительно не желательно. Возможно у вашей сестры увеличены не лимфоузлы, а околоушная слюнная железа, что носит название эпидпаротит (свинка). Рекомендуем вам показаться другому специалисту (терапевту или инфекционисту).