27.10.2010 Настасья спрашивает:

коклюш или не коклюш?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать точно,какие методы существуют для диагностики коклюша и паракоклюша у ребенка трех лет?

Для диагностики коклюша в ранние сроки заболевания используются экспресс-метод — иммунофлюоресцентный метод, который позволяет уточнить диагноз уже через 4-5 часов. Также существует метод латексной микроагглютинации (ЛМА), ПЦР и другие методы. ПРактчсески те же методы позволяют отличить коклюш от паракоклюша.