02.11.2010 Natalia Mazzoni спрашивает:

покраснение,выделение и боль в области пупка.

Моей дочери 20 лет. Стала жаловаться на покраснение и выделение в области пупка. Стали беспокоить боли в этой области.На грыжу не похоже, т.к. нет припухлости. Помоготе, пожалуйста советом.

Описанные вами симптомы встречаются при омфалите — воспалении кожи в области пупка. Обрабатывайте кожу в области пупка антисептическими растворами (например, хлоргексидин) 3-4 раза в день. Если симптомы не прекратятся в течение нескольких дней, обратитесь к врачу.