03.11.2010 надежда спрашивает:

низкое давление

У моего свекра плоскоклеточный неороговевающий рак ротоглотки 4 степени с метостазами в шейные лимфоузлы с очень частыми кровотечениями из лимфоузла на шее. На данный момент у него давление 90-100 на 30-45.. Меня интересуют следующие вопросы: 1)какое может быть самое низкое давление? 2)сколько человек может прожить с таким низким давлением? 3)почему у него начинается кровотечение при давление 100-110 на 55-70?

Уважаемая Надежда, понятия «самое низкое давление» не существует, точнее оно составляет 0 на 0, однако с таким давлением человек живет не более 3-5 минут. Делать прогнозы, сколько человек может прожить с таким давлением, как у вашего свекра, также не корректно. Кровотечение может начинаться при любых цифрах артериального давления, если для этого есть причины. Что вы делаете для остановки кровотечений? Где находится больной? Что говорят врачи?