17.11.2010 Татьяна спрашивает:

Авитаминоз ли у ребенка?

У моего 12летнего сына несколько дней назад на кончиках пальцев рук и ног начала слезать кожа и появильсь небольшие покраснения в этих местах, а также появилась трещина в уголке губ. Я подозреваю авитаминоз, т.к. полгода назад уже такое было. В тот раз я ему дала пропить в течении 1 месяца витаминный комплекс, и все прошло, но сейчас руки и ноги выглядят еще хуже. Может быть сделать анализ крови, чтобы узнать, каких витаминов и микроэлементов не хватает? Заранее благодарна за ответ.

Анализ крови на определение уровня витаминов очень дорогостоящий, в связи с чем мы не видим большой необходимости вам тратить на это деньги. Описанные симптомы действительно могут являться следствием авитаминоза. Давайте ребенку поливитаминные комплексы. Если у вас все-таки есть сомнения по поводу авитаминоза — покажите ребенка дерматологу.