23.11.2010 Лилия спрашивает:

что делать с бцж?

Моим сыновьям 8 месяцев, 2 месяца назад им была сделана прививка БЦЖ (первый раз) у одного малыша она «созрела» и прорвалась, а у второго так ничего и не появилось на месте прививки. Знаю, что образование папулы-это нормальный исход бцж, а вот во втором случае стоит ли бить тревогу, может ли это означать, что БЦЖ была введена глубоко и если да, то чем это может быть чревато? Заранее спасибо за ответ!

Как первая (появление гнойничка), так и вторая реакция (отсутствие видимых изменений) организма на вакцину БЦЖ совершенно нормальна и вам не стоит беспокоиться по этому поводу.