24.11.2010 Анна спрашивает:

Контагиозый моллюск

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 4 месяца. Несколько месяцев назад я обнаружила у него несколько странных прыщиков на теле, обратились к дерматологу, он сказал, что это моллюск, и направил на удаление. После удаления появились мелкие прыщики снова. Врач сказал, что нужно ждать пока вырастут и удалять. Мы обратились к другому дерматологу, он порекомендавал вставлять свечи виферон 2 раза по 10 дней с интервалом 2 недели и мазать мазью виферон. Вот уже месяц продолжаю мазать вифероном. Свечи провставляли. Прыщики не растут, но их стало очень много и на теле и на лице. Выглядит уже как сыпь. Что нам следует предпринять теперь? Ведь столько удалить невозможно, да и слишком они мелкие. Подскажите, какими средствами можно ещё воспользоваться? Спасибо.

Распространенные формы контагиозного моллюска, когда удаление каждого элемента не возможно, осуществляется противовирусными средствами, к которым относится Виферон. Однако, отсутствие эффекта от лечение является поводом для повторного обращения к врачу, который еще раз удостоверится в том, что у ребенка действительно контагиозный моллюск и порекомендует дальнейшие действия.