25.11.2010 Александр спрашивает:

Боли и затруднение дыхания после курения.

Здравствуйте, мне 23 года, курю ,как это ни печально, уже 14 лет… При последней флюрографии (3г назад) сказали что есть пятна в лёгких. Курю по пачке в день, последний год после курения и во время мучает тупая боль.. хмм на спине в районе лёгких. Утром не могу без кашля глубоко вздохнуть и постоянное чувство дискомфорта при дыхании. Понимаю что сам себя доконаю и умру молодым, но как ни странно даже при таком самочувствии не бросаю курить 0_о. Подскажите мои симптомы смахивают там на рак или ещё на что критичное? А то ведь тешу себя «простыми недомоганиями» и продолжаю курить….. Вразумите!…

Уважаемый Александр, вы и сами знаете, что курить вредно и к каким последствиям приводит курение, в связи с чем ваше состояние зависит только от вас и ваше здоровье все еще находится в ваших руках. Развитие рака легких в вашем возрасте маловероятно. Кроме того, при раке легких, на рентгене обнаруживается лишь один очаг, а у вас, по вашим словам, имеется несколько затемнений. Описанные симптомы встречаются при хроническом бронхите. Постарайтесь найти выход из сложившейся ситуации и найдите в себе силы бросить курить.