25.11.2010 алина спрашивает:

повышение лимфоцитов

ребену 3,5 года. увеличились лимфоузлы. здали анализы-лимфоциты 13000 очень большой, а сигмент снижен до 0,47 что это значит?

Уточните, пожалуйста, какие лимфоузлы увеличились, какие еще жалобы имеются (повышение температуры, сыпь, боли в животе?) Показывались ли вы врачу? Повышение уровня лимфоцитов может быть обусловлено различными заболевания, однако, у детей как правило, причиной являются вирусные заболевания (например, инфекционный мононуклеоз, корь, краснуха и др.) Подробнее об этом см. Увеличение или уменьшение количества лимфоцитов в анализах
Снижение уровня сегментоядерных нейтрофилов в данном случае вероятно, относительное, то есть по отношению к повышенному числу лимфоцитов уровень сегментоядерных нейтрофилов кажется сниженным (хотя на самом деле может быть нормальным).