26.11.2010 Елена спрашивает:

температураподнимается каждый месяц

Помогите, пожалуйста , разобраться. У ребенка 1,7 утром поднялась высокая температура 39,3. сбивали. врач сказал, что это зуб и ОРВИ одновременно. Никаких признаков простуды, недомоганий. Через 3 дня температура нормализовалась, но ребенок стал плохо спать по ночам. Закатывает истерики. Начали принимать хвойные ванны. Спать стали хорошо. И в итоге опять повышенная температура 38,5. Опять без симптомов. Опять беспокойный сон. Период между повышениями температуры ровно 1 месяц. Подскажите что это может быть.

Описанная вами ситуация действительно может возникать при прорезывании зубов. Если кроме повышения температуры тела и беспокойства у ребенка нет симптомов воспалительных заболеваний, то лечить его от ОРВИ нет смысла. Если повышение температуры будет наблюдаться более 3 дней или появятся другие симптомы, покажитесь врачу-педиатру повторно. Так см. Все о прорезывании молочных зубов у младенцев и детей первых лет жизни