30.11.2010 Марина спрашивает:

полиэктазия

Здравствуйте, моему сыну уже 7 лет до сих пор каждую ночь он мочится в постель. В течение дня часто ходит в туалет. Лечились всем. Недавно узи показало — увеличение лоханок почек. Связано ли это с энурезом? Как нужно лечиться? рекомендуемые упражнения и диета? сасибо

Здравствуйте. Энурез у ребенка не всегда связан с органической патологией (наличием видимых заболеваний почек и других органов) и может быть вызван психологическими причинами. Подробнее об этом читайте в статье Все об энурезе (недержании мочи) у детей. Если кроме увеличения лоханок почек у ребенка не обнаружено никаких отклонений (в том числе, анализы мочи в норме), то специальное лечение не требуется.