30.11.2010 Елена спрашивает:

Риск болезни Дауна у ребенка

Здравствуйте, по результату биохимического анализа крови на 18-й неделе беременности мне написали что есть риск болезни Дауна у плода 1:248 (АПФ=34,95 (0,88 мом); ХГЧ=5,34 мом), однако, на сегодняшний день по результату УЗИ на 23 неделе все показатели у плода в норме никаких отклонений не выявлено, врожденных пороков развития не обнаружено, размеры плода соответствуют 23 неделям беременности. Гинеколог написала консультацию генетика.Есть ли у меня повод для беспокойства за здоровье малыша?

Здравствуйте. Повышенный уровень АФП действительно повышает риск рождения ребенка с синдромом Дауна. В связи с этим вам необходима консультация генетика. Вы не должны беспокоиться за здоровье вашего малыша, пока точная причина повышения АФП не установлена.