01.12.2010 Юлия спрашивает:

Нет никаких препаратов не принимала, лор осматривал в процессе диспансеризации, так не обращалась, занимаюсь самолечением, так как больничные у нас не приветствуются, отпрашиватья к врачу надо на весь день, на дорогах пробки, поэтому и прибегла к интернет-консультации. Если нужно сделать какие-то еще анализы, то могу вызвать знакомую мед-сестру на дом.

Как правило, причина приступов чиханья кроется в гиперчувствительности организма (аллергии) на определенные вещества (либо ситуации). В связи с этим рекомендуем вам внимательно проследить за тем, в каких ситуациях у вас возникают данные приступы. Если ваша работа не требует повышенной внимательности (и вы не являетесь водителем транспортного средства), вы можете принимать некоторое время антигистаминные препараты (Зиртек, Эриус и др.) и проследить, есть ли какой-то эффект.