01.12.2010 Валентина спрашивает:

шумы в сердце

здравствуйте!подскажите пожалуйста-очень страшно!!!ребенку 2года и 6месяцев,педиатр услышала шумы в сердце.У нас как то пару раз слышали тоже,но когда мы поступали в больницу с температурой и то потом пропадали.Мы делали ЭКГ,я точно не помню что,но сказали что все нормально,написано помню было что изменения характерны по возрасту.Скажите пожалуйста что это может быть???нас отправили в питер к кардиологу на узи сердца,очень страшно!!Спасибо.

Здравствуйте. Вам не стоит паниковать до выяснения причин появления шумов в сердце. Таких причин может быть несколько и, существует большая вероятность, что большой угрозы для вашего ребенка нет (так как ЭКГ в норме и нет каких-либо видимых симптомов нарушения работы сердца). Держите нас в курсе событий.