02.12.2010 Анна спрашивает:

Уплотнение или это норма?

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 17 лет, перед последними месячными очень болела грудь было явное уплотнение но потом прошла боль месячные прошли нормально…перед ними предыдущие месячные были коричневого цвета но это наверно от гормонов…стрессов…были сильные стрессы…и вот щас трогаю грудь и вроде что-то плотное есть а может это и норма так у всех…подскажите что это очень страшно анализ крови клинический сдавала вот буквально недавно он очень хороший и вроде как у правой груди плотность побольше чуть но может так кажется…очень страшно….

Здравствуйте. Вам не стоит паниковать по поводу возможного наличия уплотнения в молочной железе, так как в вашем возрасте существует большая вероятность того, что причиной изменений структуры молочной железы является заболевание, вызванное гормональными расстройствами в организме — мастопатия. Подробнее об этом читайте в статье Все что нужно знать о мастопатии и ее лечении Для уточнения диагноза рекомендуем вам посетить врача-маммолога, который ощупает ваши молочные железы и при необходимости назначит пройти УЗИ молочных желез. На основании результатов обследования вам будет назначено лечение.