03.12.2010 Марина спрашивает:

существует ли вред для ребенка от грудного перегоревшего молока

я отучила ребенка в возрасте 1,8 лет от груди. Молоко не ушло совсем, остались его капли, вязкие и соленоватые. Однажды ночью она проснулась и долго плакала, пришлось дать пососать немного грудь, на следующий день у нее появился жидкий стул и температура.Связано ли это с тем, что перегоревшее молоко вызвало дисфункцию кишечника?

Нам не совсем понятно использование слова «перегоревшее» в отношении грудного молока. Если объем вырабатываемого в настоящее время у вас молока описывается вами как «капли», то маловероятно, что такое маленькое количество вызывало повышение температуры тела и жидкий стул. Возможно, плач ребенка накануне вечером, а затем повышение температуры тела и понос вызваны одними и теми же причинами — например, погрешностями в диете. Если все симптомы у ребенка сохраняются, вам следует показаться врачу-педиатру.