03.12.2010 Анна спрашивает:

Эпилепсия и беременность

Я пока не беременна. Я очень хочу ребёнка. Причина эпилепсии. Прививка от гриппа. Я принимаю лекарства, карбамазепин,диакарб, реланиум, аспаркам, фенобарбитал. Можно ли в моём случае родить здорового ребёнка? И вылечить эпилепсию раз и навсегда?

В вашем случае вероятность рождения здорового ребенка достаточно велика. При планировании беременности рекомендуется проконсультироваться с вашим лечащим врачом, который скорректирует лечение во время беременности, за некоторое время до зачатия ребенка начать прием фолиевой кислоты и продолжать прием в течение первого триместра беременности. Это значительно снизит риск аномалий развития для плода. Полное излечение эпилепсии не исключено в вашем случае.