04.12.2010 лена спрашивает:

У него в животике все бурлит, постоянно нажимается, подгибает ножки. В туалет ходит когда как то 2-3 раза в день, то не сходить и приходится стимулировать. Чем лучше стимулировать (газоотводной труочкой, клизмой или слабительным)?

Стимуляция стула у детей допустима только в случае, если стул у ребенка твердый, плотный, либо ребенок ведет себя очень возбужденно, плачет, сучит ножками и т.д. В этом случае можно помассировать животик ребенка ладонью по часовой стрелке, положить ребенка на животик, либо смазать область заднего прохода растительным или вазелиновым маслом и подержать малыша в вертикальном положении. Прибегнуть к газоотводной трубке или слабительному можно только если предыдущие меры неэффективны.