10.06.2009 Наташа спрашивает:

Помогите разобраться с терминами

Здравствуйте! Помогите разобраться: в чем отличие между антибактериальных и бактерицидных и противомикробными средствами? Спасибо

Антибактериальные и противомикробные средства это синонимы. Этими терминами определяются группы веществ способные подавлять рост бактерий или разрушать их. Если препарат вызывает торможение роста бактерий его эффект называют бактериостатическим, если же прием препарата вызывает разрушение бактериальной клетки — эффект называют бактерицидным. Некоторые противомикробные средства в зависимости от концентрации могут обладать и бактериостатическим и бактерицидным эффектом.