26.04.2015 Anna спрашивает:

билирубин прямой, антитела hcv

Здравствуйте, у меня в крови давно обнаружены антитела IgG (только Core), а также антитела IgM к гепатиту С. ПЦР РНК все время отрицательно (более 3-х лет). Биохимия: все в норме алт аст билирубин непрямой, только билирубин прямой выше нормы 8,5 при норме до 4,3. Фиброскан печени- сказали на границе между 0 и 1 стадией. узи в норме. Скажите, если при этом пцр все время минус, все равно есть вероятность вируса в крови? либо он мог где-то в печени спрятаться? либо пцр минус дает гарантию что вируса нет в организме и я здорова? И почему может быть повышен в моем случае прямой билирубин?

Anna, чаще всего причина повышения прямого билирубина вызвана нарушением оттока желчи. Вам необходимо исследовать работу желчного пузыря и желчных протоков, для начала необходимо пройти УЗИ. Внимательно осмотреть желчный пузырь, узнать причину нарушения оттока желчи. Просто так прямой билирубин не поднимается, конечно, за исключением ошибок лаборатории. По поводу обнаружения антител сперва необходимо у Вас узнать: болели ли Вы ранее гепатитом? Если «да». То как давно, какой формой, какой степенью тяжести, каким типом (А-В-С). Были ли повторные случаи заболевания. Отсюда может быть несколько вариантов ответа: у Вас возможно ложноположительный результат. Возможно остаточные явления и наличие антител лишь следствие ранее перенесенного случая болезни. Не исключается и вариант носительства. ПЦР у Вас отрицательная более 3 лет? Надо понимать , что три года назад был положительным? Опишите ситуацию более подробно. Будет проще ответить Вам точнее.

отвечает: МедКоллегияПолисМед