18.06.2015 Ирина спрашивает:

Неоформленный стул

У меня на протяжении последних лет неоформленный стул. В основном стул бывает 1 раз в день, иногда дважды в день. Жалоб на самочувствие нет, поэтому к врачу не обращалась. Хотелось бы знать, в чем причина такого стула и как добиться нормального стула? Фрукты и овощи я практически не ем, ем мясные блюда. Мне 37 лет. Рост 160 см, вес 53 кг.

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо описать характер стула. Помимо того что он не оформлен, есть ли в нем примеси, остатки непереваренной пищи, необычный запах, какой цвет? Процесс газообразования не усилен?
Какой у Вас вообще характер питания. Сколько раз в день Вы питаетесь. Вес у Вас обычный? Или повышенный (пониженный). Если ли какие-либо хронические заболевания? Обращались ли к врачу? Будет очень хорошо, если предоставите данные клинического анализа крови и мочи. Пока остановимся на этих вопросах.
С чем связано то, что Вы не употребляете в пищу фрукты и овощи? Мясные блюда в каком виде? Вареные, жареные, тушеные? В любом случае ошибкой является исключение из рациона питания клетчатки. Ну и естественно, содержащиеся во фруктах витамины — необходимые компоненты для нормального пищеварения.

отвечает: МедКоллегияПолисМед