25.01.2016 Илья спрашивает:

Сопли после выписки

Здравствуйте, мне 14 лет. 4 недели назад меня выписали из больницы с диагнозом острый бронхит, острый гайморит. Но проблема в том, что после выписки у меня продолжали идти сопли, я незнаю, что делать, а в друг я снова уйду в стационар? Подскажите, что мне делать?

Илья, надо лечиться. Выделения из носа, это как минимум насморк (ринит). Можно попробовать использовать домашние средства — ингаляции масел, закапывание носа, если нет температуры и болей. Если же имеется повышение температуры и боли, то необходимо обратиться к ухогорлоносу. Возможно у Вас имеется воспаление придаточных пазух носа — синусит . В этом случае уже потребуется более серьезное лечение, которое должен назначить врач. Бояться больниц не надо. Опасаться надо за свое здоровье. Потому что нелеченные воспалительные заболевания могут перейти в хроническую стадию и тогда действительно будет много проблем.

отвечает: МедКоллегияПолисМед