25.01.2016 Юлия спрашивает:

сколиоз

Здравствуйте, мне 14 лет и у меня при осмотре нашли сколиоз, как он лечится?

Юлия, здравствуйте! Все зависит от степени выраженности сколиоза. В юношеском возрасте речь как правило идет о сколиотической осанке, то есть обратимых изменениях позвоночника. В этом случае очень хорошо помогает лечебная гимнастика. Обучают ей инструктора кабинетов лечебной физкультуры при медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах, реабилитационных центрах). Вам в этом случае должны были дать направление. Упражнения необходимо будет делать ежедневно на протяжении месяцев. Чтобы избежать прогрессирования болезни их лучше делать на протяжении всей жизни, тогда Ваш позвоночник будет здоровым. Если же уже имеется выраженный сколиоз , то ортопеды должны предложить более серьезные методы лечения. Лечитесь, выздоравливайте!

отвечает: МедКоллегияПолисМед