26.01.2016 Валерия спрашивает:

Вопрос о впч

Здравствуйте. Ситуация такая: я проходила лечение впч уже дважды. Мой (постоянный) партнер проходил один раз со мной, после чего и вылечился и до сих пор все хорошо (ттт). От меня не заражается. Мне предстоит третий курс лечения. Я хотела бы спросить: такое вообще бывает? Прошло уже почти два года после лечения. И через сколько времени после прохождения курса можно вести половую жизнь? Знаю, что во время лечения запрещено. Заранее спасибо!

Валерия, добрый день! Лечение не обеспечивает полное исцеление. Лечебные мероприятия направлены на вирус, а не на стимуляцию защитных сил организма. Ведь инактивировав вирус , мы не добиваемся главного — не можем препятствовать повторному попаданию и развитию его в организме. Лечение может и не уничтожить сам вирус, а просто перевести его в состояние «затишья», а потом при ослаблении организма, когда возникнут благоприятные условия вирус активируется вновь. У каждого человека иммунитет работает по-разному, в этом скорее всего и «секрет» Ваших проблем. Попробуйте заняться своим здоровьем. Здоровое питание, свежий воздух, закалка, побольше положительных эмоций, разумный режим дня. Естественно если курите, надо оставить эту пагубную привычку. Если все будете делать правильно постепенно все болезненные проявления сойдут на «нет».

отвечает: МедКоллегияПолисМед