27.01.2016 Ольга спрашивает:

Хриплый голос после ларингита

Здравствуйте! Дочке 2 года, 3 мес., 2 недели лечили ларингит (неделю в больнице, потом дома долечивались), все симптомы прошли, но беспокоит, что голос иногда становится немного хриплым, кашля при этом нет. Пройдет ли это или необходимо лечить?

Ольга, здравствуйте! После
ларингита вполне закономерно, что голос будет хриплый. Ведь при ларингите в первую очередь страдают голосовые связки. Если у ребенка нет никаких болевых ощущений, то специальное лечение не потребуется. Просто надо дать связкам какое-то время покоя. Ребенку нельзя давать громко плакать и кричать. Когда воспалительные явления в связках исчезнут, они вновь приобретут нормальную толщину, уйдет отек, восстановится эласичность и голос станет прежним. Если же восстановление не произойдет за неделю-другую, то необходимо будет посетить врача, для осмотра состояния связок и гортани. Выздоравливайте, надеемся статья на сайте Вам поможет.

отвечает: МедКоллегияПолисМед