27.01.2016 Юлия спрашивает:

Боли во лбу и висках

Мне 18 лет. Уже 5 дней держится температура 37.0-37.2 . В первые дни болел лоб и при жевании пищи отдавало в нос. Сейчас болит лоб и виски и начало шуметь в ухе. Боль в висках не проходит. Насморка и кашля не имеется. Что делать? К кому обращаться?вчера сделала небольшой массаж шеи лоб немного прошел, но позже снова вернулась боль. Может ли это быть гойморит ?

Здравствуйте, Юлия! Описанные Вами боли могут быть как проявлением синусита (гайморита, фронтита) в частности, так и проявлением других проблем. Подобные боли могут возникать при заболеваниях в среднем ухе, деснах (периодонтит, парадонтоз и т.д.) Обращаться надо к врачу. Сперва хорошо показаться к ухо-горло-носу. Если доктор определит воспаление пазух, то сразу назначит Вам курс лечения. Вам необходимо его пройти, так как нелеченные синуситы могут перейти в хроническую стадию и тогда возникнут серьезные осложнения. Если же в пазухах проблем не окажется, тогда надо будет посетить стоматолога. От массажа лучше воздержаться, так как если имеется синусит, то возможно он будет с гноем, а массажные движения могут спобствовать распространению гноя в близлежащие анатомические образования.

отвечает: МедКоллегияПолисМед