28.01.2016 Анна спрашивает:

Зеленый кал

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в воскресенье утром была боль в районе желудка,жидкий стул,к вечеру все прошло,теперь уже 3 дня у меня зеленый стул,с чем это может быть связано? Не за долго до этого беспокоили незначительные,периодически боли в правом подреберье,печень проверяла по узи и анализам все хорошо.

Здравствуйте, Анна! Зеленый стул может возникать при разных патологиях и физиологических состояниях. Возможно проблемы в нарушении эвакуаторной способности желчного пузыря. На каком то этапе под влиянием причин возник спазм сфинктера, которое перекрывает выход желчи из общего желчного протока в 12-типерстную кишку. Происходит застой желчи, а затем при его открытии желчь обильно выходит в кишечник, боль утихает и возможен жидкий зеленый стул. Также, причиной может быть наличие патологических кишечных микроорганизмов, в следствие
пищевой токсикоинфекции , вызывающих сбой нормального стула. Если Вы проверили функции печени и они у Вас в норме, то надо сдать анализ кала на дисбактериоз. Но исследование печени рекомендуем повторять. Также, стоит проверить поджелудочную железу.

отвечает: МедКоллегияПолисМед