01.02.2016 Ирина спрашивает:

Подозрение на сахарный диабет у ребенка 1год 4 месяца

Здравствуйте. У моего малыша после отмены смеси уже в течение месяца постоянный голод, частые мочеиспускания(объем мочи 1800-2000 за сутки), воду пьет миллилитров 500-600в день. Начал капризничать чаще. С 3 месяцев красные щечки, сейчас еще и шелушиться начали. Сухость кожи на ножках и ручках частично. Вчера сдали мочу, впервые я увидела практически прозрачную жидкость и совсем забеспокоилась. По результату разговаривать с лаборантомона сказала, что анализатор выдал плотность мочи 1,030 и решила перимерить вручную получилось 1,015(у нас уже такое было, но цвет тогда был хороший). Уже дома вечером через 2 часа после еды заменила глюкометров кровь — 5,5. Неужели это диабет? Заранее спасибо за ответ.

Ирина, здравствуйте! Не совсем понятно, почему Вы ищите ответ на свой вопрос в интернете и у лаборанта, а до сих пор не обратились к врачу? Кто Вам вообще сказал, что речь идет о диабете? У ребенка скорее всего имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, не исключено, что из-за неправильного питания. Идите к педиатру, все подробно рассказывайте, он осмотрит ребенка, даст направление на необходимые анализы, возможно другие диагностические процедуры, а потом уже будет решать, есть ли болезни у малыш, или это функциональные расстройства.

отвечает: МедКоллегияПолисМед