12.02.2016 Вероника спрашивает:

Папилломавирус 16

Добрый вечер. На осмотре у гинекологу у меня обнаружили нарост. Сдала анализ, подтвердился папиломавирус 16. Биопсию пока не делала, только записалась. У меня вопрос это вообще можно вылечить? И что это такое, врач подробно ничего не говорит. Необходимо ли мужу сдать такой же анализ?

Вероника, здравствуйте, прежде чем ответить Вам на вопрос «можно ли это вылечить» нам надо определиться, что именно. Если Вы о вирусе, то они имеются практически у всех людей, но не у всех они себя проявляют в виде жалоб. Ведь от микробов и вирусов мы спрятаться не можем, Они живут везде. Справляется с ними иммунитет , так что само по себе обнаружение у Вас вируса ни о чем не говорит. Нарост. Где? Вам же надо хотя бы указывать где и именно и какой «нарост» у Вас найден. То, что Вы будете делать биопсию — верное решение. Надо ли делать мужу или нет анализы, Вам надо обговаривать с лечащим врачом. Всегда рекомендуется при половых проблемах обследование проходить обоим.

отвечает: МедКоллегияПолисМед