05.03.2016 Оксана спрашивает:

Последствия инсульта или назревание повторного?

У моей мамы случился ишемический инсульт после удаления желчного пузыря сразу на второй день после операции. Прошло уже около трех недель, она уже ходит немного, речь заторможена, ухудшилось зрение, левая сторона конечностей менее чувствительна, настроение угнетенное, капризное. По поводу этого я, надеюсь, что постепенно при занятиях все восстановиться. Но меня беспокоит, что у нее постоянно кружится голова и немеет носогубный треугольник, периодически немеют и губы, особенно слева. Возле губ немело еще и до операции. Сейчас давление относительно нормальное 120 на 90. Что это может быть и как предотвратить повторный инсульт.

Оксана, здравствуйте! Диагноз «инсульт» подтвержден каким -то данными исследований? Или только на основании осмотра врача? Возможно был не инсульт, а микроинсульт (преходящее нарушение мозгового кровообращения). Если идет отрицательная динамика процесса, то следует обратить на это внимание врачей. В этом случае необходимо провести ряд дополнительных исследований, включая ангиографию сосудов головного мозга или (и), КТ , МРТ . На основании ее данных уже можно будет видеть, имеется ли какая-либо сосудистая или другая патология патология и как ее лечить. Если все будет нормально, то не исключено (опираясь на Ваши данные, о том, что у матери имеется угнетение настроения) предположить проблемы с психикой и Вам нужен будет осмотр психиатра.

отвечает: МедКоллегияПолисМед