04.04.2016 Марианна спрашивает:

В бак посеве обнаружено

Здравствуйте! Моей дочке 4 года, мы сдали анализы бак посев из влагалища! Анализы пришли и было обнаружено При бактериологическом исследовании материала «отделяемое из МПС» выделено : Enterococcus faecalis 10*6 КОЕ/г Escherichia coli 10*6 КОЕ/г Скажите пожалуйста, норму для 4- х летнего ребенка, и от чего могли появится эти бактерии ( у нас в садике 20 детей и всего 5 горшков, горшки могут не мыться и выливаться по пол дня) могло ли это привести к заражению ? Заранее спасибо!

Марианна, здравствуйте! Нормы мы Вас указать не можем, так как в каждой лаборатории они могут иметь разные значения. Обычно, рядом с результатом анализа указывается нормативное значение, принятое в данной лаборатории. Обнаруженные микроорганизмы не являются патологическими, они обычные «сапрофиты» (сожители) человеческого организма. Так что Ваш ребенком мог ни от кого не заражаться. Если же имеются какие-либо жалобы, то необходимо пройти более детальное обследование ребенка. По поводу горшков и ухода за детьми надо каким-то образом поднимать вопрос на уровне администрации. Это, конечно-же, никуда не годится.

отвечает: МедКоллегияПолисМед