20.04.2016 Татьяна спрашивает:

Кашель

У ребёнка 2,3 кашель, в общей сложности, продолжается 4неделю. Первый раз кашляла, пропили цитовир 3, амбробене сироп, ингаляции с физ.раствором, мазали барсучьим жиром,потом бальзамом Викс Актив. При этом хрипов не было, а дыхание было жёсткое. Вроде бы кашель прекратился,а других симптомов при этом не было. Через 4дня начался насморк и ночью появился кашель,где-то сутки была температура от 38до 37. Назначили деринат, оциллокоцитум+продолжать то же самое лечение. Из народных средств добавили сок луковый с сахаром. Насморк был незначительный, а кашель продолжался, но только днём(раньше не могла спать днём и ночью плохо спала, т.к. кашель мешал ).Назначили флемоксин. Пропили 5дней. Врач послушала, хрипов нет, дыхание нормальное, но т.к. кашель продолжается, сказали ещё 2дня пропить флемоксин, что мы и сделали. Итог, горло чистое, хрипов нет, дыхание нормальное, но днём ребёнок кашляет. Вчера послушала ещё и кардиолог во время осмотра, подтвердила сказанное педиатром. Что дальше делать, если всё хорошо, по словам врачей, но кашель продолжается? Спасибо.

Татьяна, лечение, конечно было более чем изобильное… В сложившейся ситуации, на основании врачебных осмотров и заключений мы можем порекомендовать Вам оставить всё лечение и заняться закаливанием ребенка, прогулками на свежем воздухе, активным движением. Кашель, по всей видимости носит рефлекторный характер, и чем меньше Вы будете на нем зацикливаться и зацикливать ребенка, тем быстрее от него избавитесь. Начните просто жить на как больные, а как здоровые и уверяем Вас, если действительно у ребенка нет патологии, кашель очень быстро уйдет.

отвечает: МедКоллегияПолисМед