21.04.2016 Елена спрашивает:

Нужен ли диаскин-тест?

Здравствуйте! Девочке 2,2 года. Делали манту в 2 года 13 мм, болели в этот период, сделали через 1,5 мес манту 12 мм на фоне лоратадина. Сдали кровь, мочу все в норме. Сделали ренген все в норме, легкие и сердце без патологий. Теперь говорят делать Дискин-тест. Зачем его делать если и так все в норме у нас, ребенок вообще не болезненый, 1 раз год ОРВИ. активная, без кашля и всего остального. Развитие отличное. Идем в сад, можно ли отказаться от Диаскина теста и получить нормальную справку в сад от фтизиатра? Спасибо!

Елена, все эти вопросы Вы должны решать на местах. Мы не можем Вам сказать «можно», или «нельзя», все зависит от конкретных людей в конкретном заведении. Не совсем понятно Ваше желание отказаться от Диаскинтеста . Боязнь или что движет Вами? Исследование практически безвредное, лишняя гарантия безопасности не повредит Вашему ребенку. К тому же, если врач настаивает на проведении теста, то у него видимо есть какие то для этого основания или сомнения. Вам надо обговорить спокойно этот вопрос именно с ним.

отвечает: МедКоллегияПолисМед