26.04.2016 Татьяна спрашивает:

Расшифруйте , пожалуйста , анализ крови . Женщина , 45 лет .

SEQ=36 RBC=3.93 MCV=78.0 RDW% =L 10.8 RDWa =49.4 HCT=L 30.6 PLT=187 MPV=9.3 PDW=12.5 PCT=0.17 LPCR=23.2 WBC=7.0 HGB=L 112 MCH=28.5 MCHC=365 LYM%=38.4 GRA%=49.8 MID%=H 11.8 Последние лет 6 точно , постоянно повышенное СОЭ, от 15 и выше — 28 ..35. Было и 43. Терапевты ничего не говорят конкретно. Спрашивают- почему ? Отвечаю — не знаю , давно так …. В последнее время имеются проблемы с желчным , немного увеличена печень. Последний год мучает горечь во рту . Что выписывают- не помогает. Часто бьется сильно сердце- ничего не находят , говорят , кардиограмма хорошая, чему я очень удивляюсь , потому что действительно с сердцем как то плохо и бывает колет . В груди при глубоком вдохе хрип, но рентген тоже хороший . Иногда бывает высокое давление. Чувствую усталость. Скажите , к какому специалисту обратиться .

Татьяна, для расшифровки пропишите нормы лаборатории, которая делала анализ и по возможности напишите данные предыдущих анализов. Увеличенная СОЭ свидетельствует о каком то процессе, идущем в организме. Если имеется проблема с желчным (какая?) то не удивительно. Возможно у Вас холецистит, или холангит — воспалительные процессы, которые вполне могут давать подобные изменения. Боли в сердце могут быть по разным причинам, не обязательно отражающимся на ЭКГ и при аускультации. Исходя из Ваших 45 лет разумно предположить начало гормональной перестройки организма. Если подобные жалобы были уже давно, то надо пройти комплексную проверку, в частности щитовидной железы. Если все окажется в норме, то стоит подумать о возможном неврозе.

отвечает: МедКоллегияПолисМед