12.05.2016 Надежда спрашивает:

непереваренная клетчатка

добрый день!у ребенка незначительные высыпания на теле.в связи с этим дерматолог направила сдавать копрограмму.В итоге там оказалась непереваренная клетчатка.Сначала пропили симбиотики,потом бефидобактерии.но копрограмма почти не изменилась(только стала отсутствовать слизь).сейчас пьем мезим.ребенку 9 месяцев.возможно ли что это просто незрелость жкт.или в таком возрасте уже у всех должно быть достаточно ферментов?как быть?

Надежда, сперва надо выяснить, чем питается Ваш ребенок. Получает ли он грудное молоко? Если да, то каков характер питания Как давно появились у него высыпания, какие именно высыпания (подробное описание). Чем переболел раньше ребенок? (если болел), какие в роду имеются заболевания? Как вообще выглядит кал ребенка? Есть ли «посторонний» цвет, запах, например гнилостный? Как часто ребенок ходит в туалет? Какие у него клинические ананлизы крови и мочи (желательно)? Также желательно увидеть биохимический анализ. Если принимались бактериальные препараты, а эффекта они не дали, следует искать проблему в другом месте. Непереваренная клетчатка (сколько?) может вполне быть из-за несовершенства ЖКТ. Возможно просто надо изменить характер питания и все проблемы решатся.

отвечает: МедКоллегияПолисМед