16.05.2016 Ульяна спрашивает:

Тошнота третий день

Доброго времени суток, уважаемые врачи. 24 года, полное отсутствие вредных привычек. Последняя менструация была с 13 мая и длится по настоящее время. Позачера вечером было подташнивание, несильное, но неприятное. Днём до этого знобило, и было давление низкое. А с вечера уже тошнота такая лёгкая. Аппетит был нормальный, ночью спокойно спала. Изжоги не было, стул нормальный, регулярный, запоров нет, диареи тоже не было. Проснулась вчера утром — опять такое же подташнивание, и ощущение тяжести, но не в желудке, а как будто в пищеводе. Спокойно поела (лёгкий завтрак), потом пообедала — и подташнивание прошло. Потом в конце ужина есть перехотелось, тошноты не было. Но тошнота появилась позднее, и есть почти не хочется сейчас. Сегодня утром тошноты нет, но аппетита тоже нет почти. Изжоги нет, стул нормальный. Последнее узи брюшной полости делала 2 месяца назад — без патологий, панкреатита нет, желчный без перегибов и перетяжек, без камней, и холецистита тоже нет. Гастроскопию в этом году делала 2 раза. Первую делала в январе этого года, по результатам — эрозия 12-пк, ГЭРБ и гастродуоденит. Мне назначали лечение нольпазой, гевисконом и диетой. Последнюю гастроскопию делала около 3-х месяцев назад. По результатам — эрозии зажили без следа, остался только гастродуоденит и ГЭРБ. Почему такое состояние возникло? Придёт ли аппетит в норму? И вообще, как часто нужно делать гастроскопию?

Ульяна, гастроскопию надо делать не тогда, когда хочется, а по показаниям, которые определяет врач. Состояние с тошнотой не удивительно для Ваших диагнозов. Вообще судя по описаниям никаких серъезных проблем у Вас на данный момент нет. Возникнуть такое состояние могло по многим причинам. Возможно Вы позволили себе прием какого-либо продукта, который вызвал это состояние,переедание, не исключен стрессовый фактор, легкая степень пищевой токсикоинфекции и т.д. Пищевое отравление

отвечает: МедКоллегияПолисМед