18.05.2016 Анастасия спрашивает:

Повышен билирубин и холестери

Здравствуйте! Сдавала кровь на биохимию при прохождении комиссии, и анализ показал следующие результаты: холестерин общий — 6,1; билирубин общий 41,6; билирубин связанный 13,5; билирубин 28,7. Остальные показатели в норме, общий клинический показатель крови в норме, УЗИ внутренних органов в норме, гепатит В и С отрицательный! Занимаюсь спортом, и за день до сдачи крови ела много сладкого! может ли это повлиять на повышение билирубина?

Анастасия, утверждать однозначно невозможно. Не исключен и какой-либо патологический процесс, о котором Вы не знаете, надо обследоваться. первым делом необходимо пересдать биохимический анализ крови для подтверждения, или опровержения результатов, полученных по билирубину. Если после повтора анализы будут в пределах нормы, значит имел место какой-то артефакт, возможно, что и из-за питания. Если же билирубин будет повышен, то предстоит искать причину дальше, проходя более глубокое обследование.

отвечает: МедКоллегияПолисМед