23.05.2016 Алёна спрашивает:

morganella morganii

Здравствуйте. У меня в бак посеве мочи обнаружили Morganella morganii. Уже месяцев 6 я не могу вылечить цистит. Помогает на пару недель. Откуда она может попадать в мочевой? Началось после свадьбы (до этого ни я ни муж не жили половой жизнью)

Алёна. Прежде всего просим Вам при задавании вопроса обязательно указывать адрес электронной почты! Без него ответы невозможны.
По Вашему вопросу. Когда был идентифицирован микроорганизм? Когда Вы обратились к врачу. Когда начали лечение? Чем , сколько раз. Опишите все подробно. Что именно помогает на пару недель? Этот вид микроба может и часто живет в организме у человека. Избавиться от него невозможно. Антибиотики подавляют жизнедеятельность этого возбудителя, но не могу Вас или кого-то другого избавить от него навсегда. Весь вопрос в подъеме Ваших собственных защитных сил, которые не будут давать ему развиваться. О способах улучшения иммунитета читайте нашу статью: Как повысить иммунитет ребенка? Речь идет о детях, но методы вполне подходят и взрослым.

отвечает: МедКоллегияПолисМед