01.01.1970 Алексей спрашивает:

отвар шиповника

Много читал о пользе шиповника. Сохраняет ли он свои лечебные свойства при отваривании?

Андрей, кипящая вода часто устраняет некоторые полезные свойства лекарственных растений. В частности при 100 градусах Цельсия мгновенно распадается витамин С. Поэтому все зависит от того, для каких целей Вы используете отвар шиповника. Если применение его идет в качестве почечного средства, то польза и лечебные свойства сохраняются.Лучше всего шиповник готовить не отваривая, а на паровой бане. Таким образом удается сохранить много из его лечебных свойств, которые устраняет кипячение. Этот касается не только шиповника, но и других лекарственных растений.

отвечает: МедКоллегияПолисМед